US Open 2022 Spielplan

Zeitplan & Terminkalender

Auf dieser Seite präsentieren wir dir den Zeitplan für die US Open 2022. Das letzte Grand-Slam-Turnier des Jahres beginnt am Montag, 29. August 2022, mit der 1. Hauptrunde und endet am Sonntag, 11. September 2022, mit dem Endspiel. Das Turnier in New York zählt zu den prestigeträchtigsten Tennisveranstaltungen des Jahres. Autor: Andreas

Lesedauer: 2 min

Termine der US Open 2022

Runde: Datum:
Qualifikation 23.-26.08.2022
1. Runde 29.-30.08.2022
2. Runde 31.08.-01.09.2022
3. Runde 02.-03.09.2022
Achtelfinale 04.-05.09.2022
Viertelfinale 06.-07.09.2022
Halbfinale Freitag, 09. September 2022
Endspiel der Frauen Samstag, 10. September 2022
Endspiel der Männer Sonntag, 11. September 2022

Wann ist das Finale der US Open 2022?

Das Endspiel der Herren wird am Sonntag, 11. September 2022 ausgetragen. Spielbeginn ist 22 Uhr mitteleuropäischer Zeit und 16 Uhr Ortszeit in New York. Die Austragungsstätte ist das Arthur Ashe Stadium, in Flushing Meadows im New Yorker Stadtteil Queens, das größte Tennisstadion der Welt.

Finale der Herren:
  • Sonntag, 11. September 2022, 22:00 Uhr MEZ
US Open Spielplan 2022 © GEPA pictures Vor zwei Jahren unterlag Alex Zverev (li.) im Endspiel der US Open Dominic Thiem.

Wann ist das Finale der Frauen?

Das Endspiel der Damen geht einen Tag früher über die Bühne, am Samstag, 10. September 2022. Auch hier ist die Beginnzeit um 22 Uhr MEZ. Auch die Frauen spielen ihr Finale im Arthur Ashe Stadium aus.

Finale der Damen:
  • Samstag, 10. September 2022, 22:00 Uhr MEZ

Auf Wettformat findest du umfassende Tennis-Wett-Tipps, natürlich auch von den US Open.

Ab wann gehen die US Open 2022 los?

Die US Open werden am Freitag, 26. August 2022, ausgelost. Hier werden die 1. Runden der Damen und Herren bestimmt, ab diesem Zeitpunkt kennen wir für die einzelnen Spieler den Pfad bis ins Endspiel. Die 1. Hauptrunde findet planmäßig von Montag, 29. August, bis Dienstag, 30. August statt.

1. Hauptrunde:
  • Montag, 29. August, bis Dienstag, 30. August

Wann startet die Qualifikation?

Die Qualifikation zum Hauptfeld der US Open geht in der Woche davor über die Bühne. Konkret sind die Qualimatches zwischen Dienstag, 23. August, und Freitag, 26. August 2022, angesetzt. An diesen Tagen werden die letzten Startplätze für das Hauptfeld bei den Damen und Herren ausgespielt. Um in das Hauptfeld zu kommen, muss man 3 Qualirunden überstehen.

Termine:
  • Dienstag, 23. August, bis Freitag, 26. August 2022

Wir bieten dir hier eine Übersicht über den ATP-Tour-Spielplan 2022.

Wo werden die US Open 2022 überragen?

Gut Nachrichten für alle Tennisfans. Um die US Open am Fernseher zu verfolgen, benötigst du grundsätzlich kein Abo eines Pay-TV-Senders oder eines Streaminganbieters. Eurosport bietet für alle Zuschauer aus Deutschland eine breite Berichterstattung mit zahlreichen Livespielen. Für Österreich hat Servus TV die Senderechte. Im Pay-TV laufen die US Open auf Sky Deutschland, DAZN via Eurosport 2 und Eurosport 360, Joyn sowie dem Eurosport Player.

Free-TV:

  • Eurosport
  • Servus TV

Pay-TV:

  • Eurosport Player
  • Sky
  • DAZN
  • Joyn
US Open Spielplan 2022 © GEPA pictures/ Matthias Hauer Das Arthur Ashe Stadium ist das größte Tennisstadion der Welt.

Wo finden die US Open statt?

Die US Open werden seit 1978 im USTA National Tennis Center in Flushing Meadows im New Yorker Stadtteil Queens ausgetragen. Davor spielte man etwa beim Newport Casino in Rhode Island. Die Geschichte dieses Turniers reicht bis 1881 zurück, die US Open sind das einzige der 4 großen Majors, das in jedem Jahr ausgetragen werden konnte. Seit 2006 heißt der Komplex in Flushing Meadows zu Ehren der 4fachen US-Open-Gewinnerin Billie Jean King USTA Billie Jean King National Tennis Center.

Dort steht mit dem Arthur Ashe Stadium mit einem Fassungsvermögen von 23.771 Besuchern das größte Tennisstadion der Welt. Seit der Eröffnung 1997 ist es der Finalspielort für Damen und Herren. Seit 2013 hat das Arthur Ashe ein Dach, nachdem witterungsbedingt in den vorangegangenen 5 Jahren das Herren-Finale jeweils auf den Montag verschoben werden musste.

Weitere Endspiele der US Open 2022:

  • Herren
  • Damen
  • Herren-Doppel
  • Damen-Doppel
  • Mixed
  • 11.09.2022, 22:00 Uhr
  • 10.09.2022, 22:00 Uhr
  • 09.09.2022, 18:00 Uhr
  • 11.09.2022, 18:00 Uhr
  • 10.09.2022, 18:00 Uhr
US Open Spielplan 2022 © GEPA pictures Daniil Medvedev bezwang im Vorjahr im Finale Novak Djokivic.

Rückblick: Medvedev triumphiert erstmals

Im Vorjahr gewann der Russe Daniil Medvedev zum 1. Mal in seiner Karriere ein Grand-Slam-Turnier. Im Endspiel bezwang er Novak Djokovic glatt in 3 Sätzen und vermasselte dem Serben damit den Jahres-Grand-Slam. Medvedev wurde zum 3. Russen, der ein Major für sich entscheiden konnte, der erste seit Marat Safin 2005. Im Turnierverlauf gab es nur einen einzigen Satz ab.

Bei den Damen setzte sich die Britin Emma Raducanu gegen Leylah Fernandez aus Kanada durch. Für beide Spielerinnen war es das 1. Endspiel bei einem Grand-Slam-Turnier. Raducanu kämpfte sich durch die Qualifikation ins Endspiel und gab im Turnierverlauf keinen Satz ab. Die Britin wurde mit 18 Jahren zur jüngsten Major-Siegerin seit Maria Sharapova 2004.

Die letzten US-Open-Gewinner

Herren:

  • 2021 Daniil Medvedev
  • 2020 Dominic Thiem
  • 2019 Rafael Nadal
  • 2018 Novak Djokovic
  • 2017 Rafael Nadal

Damen:

  • Emma Raducanu
  • Naomi Osaka
  • Bianca Andreescu
  • Naomi Osaka
  • Sloane Stephens
Täglich aktuelle Insider und Experten Tipps

Häufig gestellte Fragen

An welchem Tag findet das Endspiel der US Open 2022 statt?
Das Finale der Herren ist am Sonntag, 11. September 2022. Die US Open beginnen mit der 1. Hauptrunde mit 128 Spielern, am Ende stehen sich die letzten beiden Kontrahenten im letzten Grand-Slam-Finale gegenüber.
Wann ist das US Open Finale 2022 der Frauen?
Die besten beiden Damen stehen sich am Samstag, 10. September 2022, gegenüber. An diesem Tag wissen wir, ob die Britin Emma Raducanu den Titel verteidigen kann.
Wann beginnen die US Open 2022?
Die US Open beginnen am Montag, 28. August 2022. Das letzte Grand-Slam-Turnier des Jahres beginnt traditionell am letzten Montag im August und dauert 14 Tage.
Wann werden die US Open 2022 ausgelost?
Die Auslosung zur 1. Hauptrunde findet am Donnertag vor dem Turnierstart statt. Damit kennen wir den Turnierraster und die Spieltermine der 1. Runde am Freitag, 26. August 2022.
Wer zeigt die US Open 2022?
In Deutschland werden die US Open von Eurosport übertragen. Dabei bietet der Sender Livespiele im Free-TV-Programm an. Livespiele werden auch auf DAZN, Sky, Joyn und dem Eurosport Player gezeigt.
Wo werden die US Open 2022 gespielt?
Das Finale der US Open ist im Arthur Ashe Stadium von New York. Dies ist das größte Tennisstadion der Welt, in das fast 24.000 Zuschauer passen. Das Endspiel der Herren geht dort am Sonntag, 11. September 2022, über die Bühne.
nach oben
Auf Instagram folgen, Tipps und Wettscheine erhalten
Wettformat Instagram
Folge uns auf Instagram und erhalte die besten Wettscheine zum Nachtippen direkt auf dein Handy!